
Abrir un taller mecánico en Maçanet de Cabrenys
A 370 metros, en un término de 67,9 km² que hace frontera con Francia, Maçanet de Cabrenys queda a 21,9 km de Figueres y a 26,2 km de la ITV. Su parque es de furgoneta y de coche viejo, y tiene un solo taller inscrito.
Maçanet de Cabrenys: lejos de todo, con furgoneta
| Dato | Maçanet de Cabrenys | Referencia |
|---|---|---|
| Habitantes 2025 | 761 (+0,8 % desde 2015) | provincia +10,5 % desde 2015 |
| Superficie · densidad | 67,9 km² · 11,3 hab./km² | comarca 110,5 hab./km² |
| Altitud | 370 m | |
| Furgonetas · camiones | 147 · 86 | furgonetas por 100 turismos: 35,4 (comarca 16,1 · provincia 15,0) |
| Turismos de 15 años o más | 51,1 % | comarca 48,2 % · provincia 45,8 % |
| Sin distintivo ambiental | 42,1 % | comarca 31,6 % · provincia 29,7 % |
| Talleres inscritos (RASIC) | 1 (1 de mecánica) | comarca 328 |
| ITV más cercana | Vilamalla (Vilamalla) | 26,2 km en línea recta |
| Capital de comarca | Figueres | 21,9 km |
| Talleres Dasercars | Sant Joan Despí y Alcobendas | el más próximo, a 127 km |
35 furgonetas por cada 100 turismos
La DGT registra 415 turismos y 147 furgonetas: 35,4 por cada 100 turismos, más del doble que en el Alt Empordà (16,1). El parque es además viejo: el 51,1 % de los turismos tiene 15 años o más (45,8 % en la provincia) y el 42,1 % de todos los vehículos no tiene distintivo ambiental, frente al 31,6 % comarcal.
Furgoneta, gasóleo (53,7 %) y años encima: es el perfil que suele llevar al taller embragues, frenos, suspensiones y averías de motor diésel antes que revisiones de garantía.
Un taller en el pueblo y el resto, a más de 7 km
En el RASIC consta un taller con domicilio en Maçanet, con mecánica, electricidad y neumáticos. Darnius, a 7,1 km, y Agullana, a 7,9 km, tienen uno cada uno; la Jonquera, a 10,7 km, nueve. La estación de ITV más cercana es la de Vilamalla, a 26,2 km del centro del pueblo, y la siguiente, la de Olot, a 31,4 km.
Con 11,3 habitantes por km², la población está dispersa y envejecida (el 29,7 % tiene 65 años o más) y apenas ha cambiado en diez años: 761 vecinos, seis más que en 2015. Menos de la mitad de las viviendas son principales (48,7 %) y hay 148 plazas de hotel, así que en temporada hay más coches de paso que los censados.